Яндекс.Погода

Спор курицы с яйцами

 

№ 47 журнала «Эксперт» за 2005 год была опубликована статья Александра Тимофеевского «Факультет ненужных вещей», в которой автор настаивает на том, что «журфак МГУ выпускает очень плохих журналистов». Я не собираюсь спорить с автором, тем более защищать свою Alma Mater. Думаю, МГУ находится на такой недосягаемой высоте, что все попытки облить его грязью приравниваются к нападкам мухи на слона или яйца на курицу. A priory даже согласимся с его доводами. Просто в своей статье г-н Тимофеевский поднял действительно серьёзную проблему. Я даже не уверен, что он понимает, насколько полезно было нам это чтение. Меня вот оно подвигло на написание этой заметки с позиций комплекса полноценности, который воспитывает мой вуз.


 Артём ПОТЁМИН, первокурсник журфака МГУ, krastniy@rambler.ru
 

После выхода журнала на факультете начался настоящий аврал. Злополучную статью обсуждали везде: в курилке, в столовой, в раздевалке. Даже охранники — и те стояли с обиженными лицами, будто и их честь и достоинство тоже были задеты. Как так, про нас, лучших в мире, будто мы дураки! Мы не такие! Разве?

Спокойно. Мы именно такие. Когда замученные нашим невежеством преподаватели спрашивают на лекциях: «Дети, вы ведь в Университете учитесь, зачем-то вы сюда поступали?» Мальчики кричат: «косить от армии», а девочки — «замуж выйти». Ветераны вспоминают, что году так в 68-м прошлого века наш декан говорил первокурсникам: «Вы поступили на факультет демобилизованных воинов и женщин с трудной судьбой». Врут, конечно. Миф. Сродни высказыванию одного циничного журналиста: «На первом курсе журфака девочки беременеют, а на втором влюбляются». Тоже враньё. У нас всё, как у всех. Кроме главного, что мы знаем и о чём не болтаем. Вслух мы гордо зовём себя философскими пофигистами, и это как бы даёт нам право не интересоваться событиями, происходящими дальше нашего носа. Но те, кто так не просто говорят, но и думают, действительно дураки. Нет — снобы. Нет, они — непрофессиональны.

Бывает, стоит человеку поступить на журфак, пальцы у него сразу начинают заламываться в определённые конфигурации, нос — всё выше задираться кверху, а все оставшиеся за стенами заветного дома на Моховой тут же становятся не достойными его драгоценного внимания. Начинаются хамство, тщеславие; на экзаменах преподаватели всё чаще слышат фразы типа: «Да вы вообще знаете, кто у меня папа?!»

Это правда, в коридорах факультета журналистики никто про саму эту пресловутую журналистику не говорит. Пачка бесплатных газет на входе редко когда исчезает в течение дня. Из плееров звучит Дима Билан, а не «Эхо Москвы». В курилке только и слышны прения на тему, где ты купила такую модную кофточку, как он вчера на тебя посмотрел или как пройти очередной уровень в новой компьютерной «стрелялке».

К работе рвутся, в основном, ребята из провинции, живущие в общаге на 2000 рублей в месяц. Для москвичей работа — что-то такое заоблачное, не из этой жизни. А чего волноваться: папа уже на пять лет вперёд проплатил универ, на факультет привозит и забирает личный шофёр на Лексусе, на лекциях протираются джинсы исключительно от Дольче… Да и впереди, тоже, думаю, не менее безоблачно. Это — первый тип журфаковцев.

Да, они такие, но это не весь журфак. Мне остаётся только посочувствовать г-ну Тимофеевскому: видно, ему попадались лишь посредственные наши выпускники. Примите соболезнования. А вот мне повезло, я общался с более достойными. Ну, не может университет, будь он хоть трижды МГУ, штабелями выпускать гениев! Журфак сегодня — действительно престижное место, туда рвутся все, а поступают не всегда лучшие. Гению труднее экзамен выдержать.


Для вас лично, Александр Александрович Тимофеевский, сделаю ужасное признание, чтобы подтвердить вашу прозорливость. Только никому не говорите. Я не читал «Войну и мир». И как вы догадались? Не поместился в мозгах 15-летнего школьника мудрый огромный труд, завершенный после шести лет трудов 41-летним мужчиной. Школьная программа по литературе вообще рассчитана на то, чтобы отбить охоту к чтению. И вы опять угадали в своей статье, будто с меня списывали! Я начитался Довлатова и пришёл в районку, готовый к тому, что придётся чему-то учиться. Два года отпахал там, причём первый год «за спасибо». Когда удавалось напечататься в «Трибуне» или «Комсомолке», был праздник. Многие шли к профессии с детства, и читать о том, что они ничего не умеют и не хотят уметь, обидно. Не надо нас обижать, Александр Александрович. Мы — студенты второго типа. Мы неглупы и добры, и у нас — хорошая память.

Среди известных сегодня выпускников журфака можно назвать журналистов Марченко, Медведева, Флярковского, Миткову... Предлагаю г-ну Тимофеевскому продолжить список: пусть называет всех подряд знаменитостей, не заглядывая в свой список исключений из правила (да у него и нет такого!). И он поймёт правило. Он обнаружит, например, что добрая четверть народных избранников закончила наш факультет. Каково качество избранников? А это вы у избирателей спросите. Потом пройдитесь по списку выдающихся спортсменов: Киселёва, Бордовских… Что же вы? Продолжайте, господин Тимофеевский… И тут же признавайтесь, что покривили душой, когда писали, что известных людей журфак не выпускает. Или это свойство вашей души? Вы хотели заставить нас оправдываться? Что, дескать, не на Малахова мы ориентируемся (наш кадр), не на Диброва (не наш кадр), не на Канделаки (совсем не наш кадр), а, например, на Хемингуэя, Тарковского, Бовина… Вот тут уж вы поплясали бы на наших костях! Вы приводите примеры описок и хотите, чтобы мы сослались на Гёте, писавшего с ошибками, или Маяковского, или на тот же №47 журнала «Эксперт», где вы опубликовали эту статью, и где на странице 21, например, мэр Лужков ведёт не свою, а «свАю» кампанию… Да не будем мы этого делать! Ошибки бывают и у вас, и у нас. Не ими только измеряется квалификация (хотя лучше бы их не было)…

Но больше всего меня заинтересовала гипотеза, которую вы, Александр Александрович, предлагаете читателям: «Специалиста легче научить писать, чем журналисту объяснить специфику».

Я знаю, что большая часть наших выпускников работает всё-таки по специальности. Научить писать специалиста можно, если в нём журналист сидит и ищет случая вырваться на оперативный простор. На журфак и поступают люди, которые почувствовали в себе этот дар. Да разве только на журфак? И в авиацию идут такие, и в медицину, и в педагогику, и в кино. Не у всех получается. Но это уже другая история — о завышении или занижении самооценки.


Вот вы, например, Александр Александрович, 20 лет назад окончили сценарно-киноведческий факультет ВГИКа, но почему-то ни сценариями, ни киноведением не занимались. Могу ли я сказать, что ВГИК выпускает плохих специалистов? Да ни в коем случае! В вас журналист сидел! И редактор! И политтехнолог! Вы стояли у истоков «Коммерсанта» и рухнувшего «Русского телеграфа», вы возглавляли сайт «Хартия.RU» — правда, теперь в Сети открывается пустое окошко, где перед посетителями извиняются, ибо сайт — на реконструкции. Вы бесплатно консультировали политиков. Не бесплатно? А какая разница… Возглавляемый вами сегодня ресурс GlobalRus — очень интересный ресурс. И это потому, что вы, Александр Александрович, талантливый человек, а не потому, что вы ВГИК окончили и теперь мучаетесь вопросом, неужели ваш вуз хуже МГУ? Лучше! Безусловно, лучше! Там хоть драматургию преподают, чего в моём вузе, увы, нет.

Только не нужно ругать нашего выпускника за то, что он про валюты мало знает. Зачем вы это делаете? Дайте человеку поработать рядом с вами или с валютами — и он быстро изучит не только названия, но и курсы этих валют.

Видите ли, Александр Александрович, из колодца МГУ Россия черпала и черпать будет лучшие свои кадры. Худшие в песок уйдут, а лучшие мир будут обустраивать. Так было и так будет.

Правда, есть некие «люди в чёрном», которым давно нравится это здание на Моховой с Ломоносовым перед фасадом. Поговаривают, что вам статью заказали. Сильно так поговаривают. Но я даже мысли не допускаю, что вы действуете в их интересах. Ни в коем случае! Для вас это — просто такой драматургический этюд. А ну как хлопнуть журналом муху на носу у великана? Чего будет? Если великан каменный — ничего. Дождём смоет, ветром утрёт. А если яйца с курицей спорить начнут? Чего будет? А тоже ничего. Сотни лет спорят. Я — яйцо! И я — яйцо! А потом бах — и никаких яиц. Одни куры. Пока не загриппуют.

Слушайте, а может, кто из наших выпускников вас обидел? Так плюньте! Я лично за него извиняюсь.

Ф-ф-фух… Больше нечего мне вам сказать. Я — только студент. А вот через четыре года как раз и поговорим, я выпускником буду, а вам 52 стукнет. Приду наниматься, Александр Александрович. Ждите! А если трудно будет — вы ко мне пожалуйте. Я вас запомнил и обязательно возьму.  

МНЕНИЯ РЕДАКЦИИ И АВТОРОВ МОГУТ НЕ СОВПАДАТЬ. АВТОР ОТВЕЧАЕТ ЗА СОДЕРЖАНИЕ СВОЕЙ ПУБЛИКАЦИИ

Конструктор сайтов - uCoz