Яндекс.Погода

НАВИГАЦИЯ

 

А

 

Аббревиатура – слово, образованное из начальных букв нескольких слов (вуз – высшее учебное заведение). Не советуется ставить в заголовки – очень трудно читается и отталкивает читателя.

Абзац – 1) красная строка – отступ в начале текста, 2) часть текста от одного отступа до другого. Отступ с левой стороны набора, обозначающий смысловое единство текстового элемента.

Автограф – 1) собственноручная памятная надпись, подпись, 2) рукописный текст, написанный самим автором.

Автор – создатель какого-нибудь произведения искусства, научного исследования, изобретения.

Авторский перевод – перевод произведения на другой язык, выполненный самим автором.

Авторское право – установленное законом субъективное право автора на созданное им произведение, опубликование, распространение и публичное его использование, право на вознаграждение за использование произведения, на его неприкосновенность.

Анализ – разбор, рассмотрение, осмысление чего-нибудь, например, фактов. Слабое место начинающих журналистов. Помните правило: УВИДЕТЬ – ОСМЫСЛИТЬ – НАПИСАТЬ.

Ангажировать – приглашать (ангажированная пресса пишет то, за что ей платят, и тогда ее за это ругают «продажной» прессой).

Анкета – опросный лист для получения сведений о том, кто его заполняет.

Аннотация – краткая характеристика издания с точки зрения содержания, целевого и читательского назначения, формы и других особенностей. Средний объем аннотации в России 600 печатных знаков.

Аноним – автор, не указавший своего имени, письмо без подписи автора. На такие письма можно не отвечать, а такую заметку не ставить.

Анонс – предварительное объявление, на первой странице газеты или журнала перечисление интересных материалов в номере.

Аншлаг (шапка) – крупный заголовок.

Апрош - расстояние между буквами или словами.

Арабеск - узорчатый орнамент из стилизованных листьев, цветов, геометрических фигур.

Аргумент – логический довод, служащий основанием доказательства. В качестве А выступают определения, суждения о достоверно известных фактах. Истинность А обуславливается соответствием его содержания явлениям действительности.

Ассюре - линейка, состоящая из нескольких прямых или изогнутых линий.

Астерикс – знак в виде звездочки, применяемый для обозначения сносок.

Атрибуция - сообщение читателю об источнике информации, ссылка на принадлежность, адрес сведения, которое приводит журналист, обозначение компетентного человека или организации, предоставившей их.

Б

Бабашка - крупный пробельный материал в виде круга, ромба, квадрата и т.п., заполненный типографской краской.

Бестселлер – книжное издание, выпущенное огромным тиражом, пользующееся наибольшим спросом.

Биографическая справка – сообщает читателю краткие сведения о жизни и деятельности автора книги. В ней имеется краткая характеристика и оценка творчества писателя.

Библиографическая ссылка – ссылка,  содержащая библиографическое описание, в котором приводятся сведения об упоминаемом или рекомендуемом произведении печати, как обязательная библиография.

Библиография – перечень произведений, предназначенный помочь читателю более углубленно изучить данный вопрос. Библиография бывает трех видов: а) регистрирующая, сообщает читателю обо всех произведениях по данном вопросу; б) рекомендательная, информирует о книгах, которые автор советует прочесть; в) список использованной литературы включает книги, на которые ссылается автор.

Боргес - шрифт размером 9 пунктов.

Бордюр - украшения разных рисунков, повторяющихся и составляющих рамку.

Бриллиант - самый мелкий шрифт размером 3 пункта.

Брифинг - короткая пресс-конференция по определенному кругу вопросов, встреча официальных лиц с прессой.

Брошюра – непериодическое текстовое книжное издание объемом свыше четырех, но не более 48 страниц.

Буквица – большая, иногда в 5-10 строк текста, заглавная буква в начале первого листа главы.

Буклет – 1. Небольшое по объему, чаще многоцветное, с рисунками или фотографиями рекламное описание фирмы или конкретного продукта, услуги. 2. Листовое издание в виде сфальцованного любыми способами в два сгиба и более.

Бульварная пресса – рассчитанная на невзыскательный обывательский вкус без серьезного содержания.

В

 

Верстка – расстановка газетных материалов по макету.

Висячая строка - последняя неполная строка абзаца, которая переносится наверх следующей колонки.

Виньетка - небольшой рисунок, служащий для украшения полос.

«Воздух» – пространство (белые пятна) между газетными материалами.

Врезка – в периодических изданиях небольшой вводный текст, предваряющий статью (цикл статей) и обычно набираемый шрифтом другой гарнитуры, начертания или кегля, чем основной текст. В., как правило, раскрывает тематику публикации, выражает позицию автора (редакции) и т. п.

Вступительная статья – (книгоиздательство)  предваряет  собрания  сочинений  ученых,  писателей,  общественных деятелей,  отдельные научные произведения, сборники работ.  Автором вступительной статьи  обычно является  специалист  в данной области.  Вступительная статья  представляет собой работу,  в которой  разносторонне  исследованы  мировоззрение и  творчество  данного ученого  и писателя,  рассказана  его биография, охарактеризованы  эпоха, в которой он жил,  традиции,  которые он  развивал и т.д.

Вульгаризм – пошлое, грубое слово, примененное в литературе.

Выпуск в свет -  выход издания  из печати,  определяемый  датой  утверждения  в установленном  порядке сигнального  экземпляра  издания.

Выпускающий редактор - представитель редакции в типографии.

Выпускные сведения -  совокупность данных,  всесторонне характеризующих  издание.  Предназначены для  информирования  потребителей,  библиографической  обработки.  Перечень выходных  сведений,  размещаемых в непериодических  печатных  изданиях, сведения об авторах и др. лицах,  участвовавших  в создании  издания:

заглавие (название)  издания;

надзаголовочные данные;

подзаголовочные данные;

выходные данные (место выпуска издания, название издательства или  издающей организации, год выпуска издания);

авторский знак;

классификационные индексы универсальной десятичной  классификации (УДК) и библиотечно-библиографической  классификации (ББК);

аннотация  на книгу;

знак охраны авторского  права,  состоящий  из трех  элементов;

а) латинской буквы С в окружности;

б) имени (наименования) обладателя  исключительных  авторских прав;

в) года первого опубликования  произведения;

международный стандартный номер книги;

выпускные данные (номер лицензии на издательскую  деятельность  и дата  ее выдачи; дата  подписания  в печать,  сдача в номер, вид, номер, формат и доля листа бумаги; гарнитура шрифта основного текста; вид печати,  объем  издания  в учетно-издательских  листах; тираж;  номер  заказа  полиграфического  предприятия; название и полный почтовый  адрес  издательства  или  издающей  организации;  название и полный  почтовый  адрес  полиграфического  предприятия).

В зависимости от издания  выходные сведения  располагают  на титульном листе, его  обороте, концевой  полосе,  на первой и четвертой страницах обложки, суперобложке и ее клапане, а также на  передней и  задней  сторонах  переплета.

Выходные данные -  составная часть выходных  сведений, включающая сведения  о прохождении  издания (дату сдачи издательского  оригинала в набор, дату  подписания  издания в  печать),  формат бумаги и долю листа, сорт и номер бумаги,  тираж, номер  заказа полиграфического предприятия  и его почтовый адрес. Располагают  выпускные данные  на  концевой  полосе  или на  обороте  титульного листа.

Вычитка - процесс обработки материала после редактирования.

Ж

Жанр - относительно устойчивое единство  характеристик  содержания  и формы  произведений,  отличающихся  по способам  познания  и отражения  действительности  и влияния  на  социальную  практику.

Жаргон - речь какой-либо социальной или профессиональной группы, отличающаяся от общеразговорного языка особым составом слов и выражений. Например, студенческий, неформальский, воровской.

Журнал -  это периодическое издание, содержащее  текстовые  и иллюстрационные  материалы,  посвященные  общественно-политическим, социально-экономическим, научным,  производственным, культурно-эстетическим и др.  вопросам. Состоит из сброшюрованных  печатных листов    и обложки,  имеет постоянные названия,  профиль,  периодичность (от двух  номеров в год до  одного  номера  в неделю), объем (в физических, условных печатных и  учетно-издательских листах), определенную тематическую  направленность,  соответствующее художественно-графическое  направление.

Журналист -  слово «журналист»  происходит  от  французского «день» т.е.  журналист - это литератор, который  готов  писать  каждый  день,  лицо,  занимающееся  редактированием,  созданием,  сбором или подготовкой  сообщений  и материалов для редакции  зарегистрированного  средства  массовой  информации, связанное с  ней  трудовым  или  иными  договорными  отношениями,  либо  занимающееся  такой  деятельностью  по ее  уполномочию.

Журналистика - 1) система учреждений (редакции газет, студии ТВ и радио,  информационные  агентства и проч.), в рамках которых  организуется сбор, обработка и передача информации в аудиторию; 2)специфические средства  массовой информации - газеты, журналы, телевидение, радио, издательства; 3) произведения, представляющие собой информацию, рассчитанную  на передачу по  определенным  каналам и выполняющую  пропагандистскую  роль  для  массовой  аудитории; 4)  вид деятельности  людей,  штатно или на общественных началах  работающих  в печати, на ТВ, радио,  в агентствах,  издательствах и т.д.; 5)  совокупность  профессий,  необходимых  для  организации  функционирования  газет,  журналов,  радио, ТВ, издательств и др.

И

Идея - понятие, представление действительности конкретным человеком, выражающее его отношение к ней.

Идиома - оборот речи, значение которого не определяется значением входящих в него слов, например, валять дурака.

Инверсия - перестановка слов в предложении.

Индукция - метод познания, основанный на движении от частного к общему (от факта к теме).

Инициалы - первые буквы имени и отчества или имени и фамилии.

Интервью - 1)  информационный жанр публицистики, правдиво,  из достоверных источников  сообщающий наиболее важные  сведения,  всесторонне, со  ссылкой на  собеседника  освещающий какой-либо  факт, существенное событие, начинание,  отражающий  общественное мнение  по важным вопросам  социальной жизни. Как правило, передается в форме  диалога; 2)  предназначенная для публикации  беседа  журналиста  с каким-либо  деятелем  в форме  вопросов  и ответов.

Интерлиньяж - расстояние между строчками.

Информация - (осведомление, изложение, разъяснение) -  совокупность  сведений,  важных  для  получателя и несущих  ему  некоторые  новые  знания.

 

К

 

Каталог -  обычно имеет формат  небольшой книжки, содержит  перечень  всех  товаров  и услуг, предлагаемых данной фирмой.

Клише - фотография или рисунок, оттиснутый на металле или на другом материале.

Колонка (гранка) - столбец газетного текста, для удобства чтения текст бывает разбит на 4-10 колонок на странице.

Колонтитул  - надпись, помещаемая в книгах и газетах над текстом на каждой странице, заключающая в себе фамилию автора, название главы или номер газеты и рубрику.

Комментарий - 1)  в системе  средств массовой  информации -  разновидность  оперативного  аналитического материала,  разъясняющего  смысл актуального  общественно-политического  события,  документа и т.п.; 2)  развернутое выступление,  представляющее собой  достаточно подробный разбор  злободневного  события,  либо обоснованную  интерпретацию  чьего-либо  поведения  или какого-либо  документа; 3) (в книгоиздательстве) - это заметки исследовательского  характера, помогающие  понять  сущность  произведения,  содержащие краткие  сведения  о его  творческой  истории,  о его  изданиях,  об оценках  критики. Комментарии дополняют  вступительную статью, если  ее нет.

Коммюнике - официальное сообщение по международным вопросам.

Компетентный - знающий, осведомленный, авторитетный в какой-нибудь области знаний.

Компиляция - соединение результатов чужих исследований, размышлений без самостоятельной обработки источников.

Композиция - построение, внутренняя структура произведения.

Контекст - законченный в смысловом отношении отрывок текста, только в пределах которого можно правильно понять значение входящих в него слов или предложений.

Конференция - собрание, совещание представителей каких-либо государств, обществ, групп.

Концепция - система взглядов на что-нибудь, основная мысль. Теоретический план издания, отражающий основную направленность, отличитель­ные при­знаки и формально-содержательные характеристики.

Корректура - 1)  процесс исправления  ошибок,  устранения технических  недочетов в корректурном  оттиске набора  и печатной форме, включающей  чтение корректурных  исправлений,  сделанных  на  оттисках; 2) корректурный оттиск с набора или страница машинописного  оригинала-макета, предназначенная  для  исправления  ошибок.

Корреспонденция жанр газетной публикации, в котором  на конкретном  материале,  взятом  в  сравнительно  нешироком  масштабе, аналитически разрабатывается  актуальная тема.

Критика - разбор чего-нибудь и вынесение оценки, выявление недостатков.

Курсив (от лат. cursivus - бегущий) - одно из начертаний типографского шрифта с наклоном вправо (обычно на 15°), имити­рует написание от руки.

 

О

Обзор - сжатое сообщение о ряде явлений, объединенных общей темой (обзор литературы, обзор спектаклей).

Обзор печати -  аналитический жанр  газетной  публикации.

Обзор почты -  жанр журналистики, обобщающий результаты  реакции  общественного  мнения  на конкретное событие, действие или  документ  и прогнозирующий  будущее поведение  больших  групп  людей.

Обозрение -  аналитический жанр публицистики.

Образ - обобщенное отвлеченное отражение действительности, облаченное в форму конкретного, индивидуального явления.

Оригинал - первоисточник материала.

Оригинал-макет - макет, в котором материалы, заголовки, рисунки совпадают с реальными размерами полосы.

Отдел -  основная творческая ячейка редакции  газеты  или журнала.

Отклик - (жанр журналистики) -  лаконичное и  энергично выраженное заявление  читателем (специалистом  или  очевидцем) своей позиции относительно высказанного  публичного мнения  журналиста  о  конкретном  событии  социальной  практики,  заменяющее начало  непосредственного  диалога.

Отчет -  информационный жанр публицистики,  сообщающий читателям  о событии, его  ходе  и развитии так, чтобы  дать  достаточно  полное  представление  об  общественно-политическом  значении  описываемого.

Очерк -  публицистически насыщенный жанр, образно отражающий  события,  явления,  героев  этих  событий и явлений.  Он отличается  от  других жанров  публицистики  художественным,  образным письмом,  от жанров литературных -  конкретностью,  предельной точностью воспроизведения  реальных фактов и явлений,  «адресностью», публицистической  насыщенностью,  подчеркнутой проблемностью.

Офсет - способ печатания, при котором краска с печатной формы передается на резиновый цилиндр, а с него - на бумагу.

 

П

Пагинация - последовательная порядковая нумерация страниц, столбцов издания цифрами.

Памфлет - злободневное остросатирическое  произведение,  пафос которого -  конкретное  социально-политическое  или  морально-эстетическое  обличение,  направленное  на  дискредитацию  проблемы, негативных или реакционных  явлений,  социально опасных  или  порочных  людей.

Периодичность - характеристика регулярности выхода издания, определяемая числом номеров за определенный промежуток времени.

Печать - периодические издания.

Письмо - (жанр журналистики) -  развернутое сообщение, в котором  читатель  стремится  разъяснить  собственную позицию, убедить широкий круг  сограждан  в правоте предполагаемой  им  программы,  решения описываемой  реальной проблемы, активизировать  деятельность  различных  инстанций.

Плагиат -  самовольное заимствование, воспроизведение  чужого  произведения (или его части) под своим именем  или псевдонимом, не  совместимые как с творческой  деятельностью, так и  с нормами  морали и  закона,  охраняющего  авторское  право. П. преследуется законом.

Подборка (полоса) -  одновременная публикация материалов оперативного  и аналитического характера,  оформленных  специальными вырезками, девизами и цитатами, что обеспечивает  направленное  обобщающее осмысление  подборки (полосы) как целостной  картины  взаимодействия  журналиста  и  общества.

Подвал - материал во всю нижнюю часть газетного листа.

Подзаголовок - 1) элемент заглавия  или заголовка произведения,  помещаемый  под ним  и  содержащий  сведения, поясняющие  и дополняющие  его; 2) вторая (иногда и третья)  дополнительная строка (фраза) заголовка; заголовки внутри текста.

Полиграфия - отрасль техники, промышленность, печатающая книги, газеты, журналы.

Полоса - страница в наборе, в печатном издании.

Поля - чистые полоски вдоль края газетного, книжного листа, рукописи.

Правка - результат работы корректора, передаваемый верстальщику, а также процесс исправления ошибок в оригинале газеты.

Презентация - общественное представление чего-либо нового, например, книги, журнала, кинофильма.

Пресс-конференция - встреча государственных, общественных, научных деятелей с представителями средств массовой информации для информирования по актуальным  вопросам, для ответов на вопросы.

Пресс-центр - служба информации, организуемая на период съездов, конференций, совещаний, спортивных соревнований или существующая постоянно при каких-либо организациях.

Псевдоним - условное,  вымышленное  имя (фамилия) автора,  которым подписывается  произведение печати.

Публицист - в труде журналиста  сочетаются  различные виды  деятельности,  прежде всего -  публицистический,  редакторский и  организаторский. Журналист-публицист, т.е.  специалист-литератор, умеющий использовать  слово для выражения  своих мыслей  и отображения  реальной действительности. Роль публициста,  человека,  владеющего  печатным словом,  предполагает  сочетание  у него  способностей  к исследованию,  изучению жизни,  к логическому осмыслению и образному отображению  жизни. Он -  мыслитель, аналитик, использующий  методы и примеры  образного  письма или  слова.

 

Р

Разворот - внутренние полосы газеты.

Разрядка - набор шрифта с дополнительными промежутками между буквами.

РастрПродолжение »

Конструктор сайтов - uCoz