Яндекс.Погода

Вы должны схватить читателя за глотку в первом абзаце, во втором – сдавить покрепче и держать его у стенки до последней строки.

Пол О’Нил

ПРОБЛЕМА

Женщины-журналисты и психологическая травма

Когда мы говорим о журналистах и журналистике, нужно ли уточнять, является ли репортер женщиной или мужчиной? Наверное, во многих аспектах профессиональной деятельности это разделение – лишнее. Различия – в стиле изложения, в преподнесении материала, в использовании фраз и оборотов, в расстановке акцентов – скорее индивидуальные, нежели гендерные. И тем не менее, в такой области, как освещение травмирующих событий, катастроф, трагедий, можно попробовать порассуждать на тему того, в чем особенности «женской» журналистики.

Читать полностью

Какими качествами должен обладать журналист? Профессия журналиста является синтезом многих видов деятельности. Например, Галина Викторовна Лазутина, определяет журналистику как синтез литературной и организаторской деятельности на базе техники. Наверное,  журналист должен быть или похож на Юлия Цезаря или иметь несколько рук, ног и голов, чтобы успевать качественно выполнять свою работу. В любом случае уже на студенческой скамье становится понятно – журналист должен воспринимать большое количество информации. Оперативно перерабатывать ее, выдавая оригинальный информационный продукт. Следить за последними тенденциями во всех сферах – политике, экономике, культуре, моде.  Должен иметь огромный круг знакомых и связей – потенциальных источников информации. И, конечно же, быть развитым интеллектуально и духовно. Ну а куда без умения работать с современной техникой, которая меняется буквально каждый день? Все эти многочисленные качества определяет одно очень важное для нас понятие – ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СОЗНАНИЕ. Именно оно отличает нас с вами, будущих журналистов, от филологов, философов, педагогов, писателей, агитаторов и политиков. Ведь нередко говорят, что журналистом может стать каждым. Однако так ли это? Команда проекта полностью не согласна с такой точкой зрения и полагает, что кодекс профессиональной этики журналиста является высшим выражением обособленного от других профессий журналистского сознания.

В разделе профессия мы предлагаем все, необходимое нам для формирования профессионального сознания. Свежие новости, обзор трендов, профессиональные понятия и теорию, профессиональные этические представления.

новости журналистики

В Бельгии вышла первая 3D газета

Во вторник в Бельгии вышла первая в Европе газета в формате 3D, сообщает портал Stereoscopy News. К каждому экспериментальному номеру спортивного издания Derniere Heure прилагаются специальные 3D очки, позволяющие просматривать все иллюстрации в номере в популярном формате.

Читать полностью

В Пензе прошло заседание Консультативного совета по применению законодательства России о СМИ   

        
29 января 2010 17:31
Первое заседание Консультативного совета по применению законодательства России о средствах массовой информации под председательством исполняющего обязанности руководителя управления Роскомнадзора по Пензенской области Антона Шаронова состоялось в правительстве региона в пятницу, 29 января. В совет вошли представители органов госвласти, некоммерческих, научно-образовательных и других организаций.

Среди членов совета — начальник отдела надзора в сфере массовых коммуникаций и защиты прав субъектов персональных данных управления Роскомнадзора Юрий Дударев, член комиссии Общественной палаты Пензенской области по вопросам совершенствования законодательства Глеб Синцов, профессор кафедры журналистики ПГПУ им. В.Г. Белинского Иван Шувалов, доцент кафедры коммуникационного менеджмента ПГУ Александр Феоктистов и другие.

Основные задачи совета заключаются в обеспечении соблюдения федерального законодательства о СМИ в Пензенской области, предотвращение ситуаций, связанных с использованием СМИ для осуществления экстремисткой деятельности, содействие правоприменительной деятельности в сфере массовых коммуникаций, отмечает пресс-служба регионального правительства.

Руководитель управления Роскомнадзора по Пензенской области Антон Шаронов сообщил, что члены Консультативного совета будут изучать и оценивать материалы журналистов на предмет соответствия положения законодательства, решать спорные вопросы о наличии в деятельности учредителей и редакций СМИ признаков злоупотребления свободой слова, а также готовить необходимые рекомендации.

по материалам ИА Penza News

Помнить поимённо…

Чтобы быть профессионалом

 

Читать полностью

Конструктор сайтов - uCoz